Nominados a los Independent Spirit Awards


Acaban de darse a conocer a los candidatos para la 28ª edición de los Independent Spirit Awards, considerados como los Oscars del cine independiente. La ceremonia se celebrará el próximo 23 de febrero.

Mejor Película

  • “BEASTS OF THE SOUTHERN WILD” producen Michael Gottwald, Dan Janvey y Josh Penn.

  • “BERNIE” producen Liz Glotzer, Richard Linklater, David McFadzean, Dete Meserve, Judd Payne, Celine Rattray, Martin Shafer, Ginger Sledge y Matt Williams.

  • “KEEP THE LIGHTS ON” producen Marie Therese Guirgis, Lucas Joaquin y Ira Sachs.

  • “MOONRISE KINGDOM” producen Wes Anderson, Jeremy Dawson, Steven Rales y Scott Rudin.

  • “SILVER LININGS PLAYBOOK” producen Bruce Cohen, Donna Gigliotti y Jonathan Gordon.

Mejor Director

  • WES ANDERSON por “Moonrise Kingdom”
  • JULIA LOKTEV por “The Loneliest Planet”
  • DAVID O. RUSSELL por “Silver Linings Playbook”
  • IRA SACHS por “Keep the Lights On”
  • BENH ZEITLIN por “Beasts of the Southern Wild”

Mejor Guión

  • WES ANDERSON & ROMAN COPPOLA por “Moonrise Kingdom”
  • ZOE KAZAN por “Ruby Sparks”
  • MARTIN McDONAGH por “Seven Psychopaths”
  • DAVID O. RUSSELL por “Silver Linings Playbook”
  • IRA SACHS & MAURICIO ZACHARIAS por “Keep the Lights On”

Mejor Ópera Prima

  • “FILL THE VOID” dirigida por Rama Burshtein y producida por Assaf Amir.
  • “GIMME THE LOOT” dirigida por Adam Leon, producida por Dominic Buchanan, Natalie Difford y Jamund Washington.
  • “SAFETY NOT GUARANTEED” dirigida por Colin Trevorrow, producida Derek Connolly, Stephanie Langhoff, Peter Saraf y Marc Turtletaub.
  • “SOUND OF MY VOICE” dirigida por Zal Batmanglij, producida Brit Marling, Hans Ritter y Shelley Surpin.
  • “THE PERKS OF BEING A WALLFLOWER” dirigida por Stephen Chbosky, producida Lianne Halfon, John Malkovich y Russell Smith.

Mejor Primer Guión

  • RAMA BURSHTEIN por “Fill the Void”
  • DEREK CONNOLLY por “Safety Not Guaranteed”
  • CHRISTOPHER FORD por “Robot & Frank”
  • RASHIDA JONES & WILL McCORMACK por “Celeste and Jesse Forever”
  • JONATHAN LISECKI por “Gayby”

Premio “John Cassavetes”
(A equipos creativos de producciones con presupuesto a menor a $500,000°°).

  • “BREAKFAST WITH CURTIS” escrita, dirigida y producida por Laura Colella.
  • “MIDDLE OF NOWHERE” escrita y dirigida por Ava DuVernay, producida por Ava DuVernay, Howard Barish y Paul Garnes.
  • “MOSQUITA Y MARI” escrita y dirigida por Aurora Guerrero, producida por Chad Burris.
  • “STARLET” escrita y dirigida por Sean Baker, producida por Blake Ashman-Kipervaser, Kevin Chinoy, Patrick Cunningham, Chris Maybach, y Francesca Silvestri.
  • “THE COLOR WHEEL” dirigida y producida por Alex Ross Perry, escrita por Carlen Altman y Alex Ross Perry.

Mejor Actriz

  • LINDA CARDELLINI en “Return”
  • EMAYATZY CORINEALDI en “Middle of Nowhere”
  • JENNIFER LAWRENCE en “Silver Linings Playbook”
  • QUVENZHANÉ WALLIS en “Beasts of the Southern Wild”
  • MARY ELIZABETH WINSTEAD en “Smashed”

Mejor Actor

  • JACK BLACK en “Bernie”
  • BRADLEY COOPER en “Silver Linings Playbook”
  • JOHN HAWKES en “The Sessions”
  • THURE LINDHARDT en “Keep the Lights On”
  • MATTHEW McCONAUGHEY en “Killer Joe”
  • WENDELL PIERCE en “Four”

Mejor Actriz de Reparto

  • ROSEMARIE DeWITT en “Your Sister’s Sister”
  • ANN DOWD en “Compliance”
  • HELEN HUNT en “The Sessions”
  • BRIT MARLING en “Sound of My Voice”
  • LORRAINE TOUSSAINT en “Middle of Nowhere”

Mejor Actor de Reparto

  • MATTHEW McCONAUGHEY en “Magic Mike”
  • DAVID OYELOWO en “Middle of Nowhere”
  • MICHAEL PEÑA en “End of Watch”
  • SAM ROCKWELL en “Seven Psychopaths”
  • BRUCE WILLIS en “Moonrise Kingdom”

Mejor Fotografía

  • YONI BROOK por “Valley of Saints”
  • LOL CRAWLEY por “Here”
  • BEN RICHARDSON por “Beasts of the Southern Wild”
  • ROMAN VASYANOV por “End of Watch”
  • ROBERT YEOMAN por “Moonrise Kingdom”

Mejor Documental

  • “HOW TO SURVIVE A PLAGUE”, director: David France, productores: David France y Howard Gertler.

 

  • “MARINA ABRAMOVIĆ: THE ARTIST IS PRESENT”, director: Matthew Akers, productores: Maro Chermayeff y Jeff Dupre.

 

  • “THE CENTRAL PARK FIVE”, directores y productores: Ken Burns, Sarah, Burns y David McMahon.

 

  • “THE INVISIBLE WAR”, director: Kirby Dick, productores: Tanner King Barklow y Amy Ziering. 

 

  • “THE WAITING ROOM”, director: Peter Nicks, productores: Peter Nicks, Linda Davis y William B. Hirsch.

 

Mejor Película Extranjera

  • “AMOUR”, dirige Michael Haneke de Francia.

 

  • “ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA”, dirige Nuri Bilge Ceylan de Turquía. “RUST AND BONE”, dirige Jacques Audiard, cooproducción franco-belga.

 

  • “SISTER” dirige Ursula Meier de Suiza.

 

  • “WAR WITCH” dirige Kim Nguyen de la República Democrática del Congo.

 

Premio “ROBERT ALTMAN”
(Premio colectivo que se entrega al director, director de casting y elenco de una película)

STARLET
Director:Sean Baker
Directora de casting: Julia Kim
Elenco: Dree Hemingway, Besedka Johnson, Karren Karagulian, Stella Maeve y James Ransone.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s